Biblioteca


Foto di George Tatge , Regione Toscana
 

Consulta il catalogo
 

  Biblioteca dell'Accademia della Crusca

Via di Castello, 46
50141 Firenze (Italia)
tel. (+39) 055-454277/78
fax (+39) 055-454279
e-mail biblioteca@crusca.fi.it
prestitobiblioteca@crusca.fi.it

Orario

lun. 9-17
mar. 9-14
mer. 9-17
gio. 9-14
ven. 9-14

 

 

Accesso

Per accedere alla Biblioteca è necessaria una lettera di presentazione di un accademico o di un professore universitario.
 

Direttore: Claudio Marazzini
Responsabile: Delia Ragionieri (ragionieri@crusca.fi.it)
Bibliotecario: Giuseppe Abbatista (abbatista@crusca.fi.it)
Assistenza di sala e gestione del prestito: Marta Ciuffi (ciuffi@crusca.fi.it)
Gestione acquisti e periodici: Mariella Canzani (canzani@crusca.fi.it)
Catalogazione: Francesca Carletti (carletti@crusca.fi.it)
Collaboratori di sala: Matteo Gaja

 

 

    Ultimi libri donati alla Biblioteca